Powered By Blogger

вторник, 22 октября 2013 г.

Нетрадиционное рисование: трубочкой


Сегодня мы с детьми взялись за краски, но пошли нетрадиционным путем. Решили испробовать необычную технику – рисование трубочкой! Оказалось, что такое необычное рисование с детьми - занятие не только веселое, но и полезное. Ведь для того, чтобы получить узор на бумаге, необходимо усиленно дуть, а это очень хорошая тренировка для дыхательной системы. Можно сказать, что мы одновременно занимались дыхательной гимнастикой, а это очень полезно, особенно в период осени, когда дети часто простывают.

Что требуется для рисования трубочкой

-трубочки для коктейля
-акварельные краски
-пипетка
-емкости
-кисточки
-листы белой бумаги

Как рисовать

Итак, я развела в отдельных чашечках акварель: немного воды и кисточкой с краской поболтала в ней. С помощью пипетки наливаем немного краски на бумагу. А теперь даем ребенку трубочку и показываем, как нужно в нее дуть, чтобы на бумаге появился узор. Ребенок дует и под струей воздуха краска расползается по листу. Только нужно следить, чтобы ребенок не втянул ее в себя.




Когда узор будет готов, можно подрисовать к нему недостающие детали. Мы так и сделали и вот что у нас получилось.
Осенний лес

Два веселых братца

Гора во мгле


Еще мы немного посоревновались со старшей дочерью. Кто кого передует. Мы с младшей дочкой пытались передуть пятно краски на ее сторону, а она на нашу. В результате все вокруг было в краске, но и удовольствия получили море. J

Комментариев нет:

Отправить комментарий