Powered By Blogger

четверг, 10 октября 2013 г.

Развивающий плакат на тему осень. Делаем вместе с детьми

Эх, наступила, пожалуй, самая моя нелюбимая пора - осень. Нет, если бы на небе все время светило солнышко, а на дворе стояло бабье лето, то к этому времени года я бы относилась более лояльно. Но у нас то снег, то утром минус за окном. Не разгуляешься, а надо.

Мы с моей младшенькой решили все же не впадать в уныние и попытаться как-то разнообразить наши прогулки на свежем воздухе и заодно обеспечить себе досуг дома. Кроме того, моя дочка как раз подходит к такому возрасту (3 года) когда ребенок должен уже знать основные времена года. Хорошо, если с этими понятиями удастся познакомить малышню в форме увлекательной игры, что мы собственно говоря и постарались сделать.

Итак...

В одном из блогом я наткнулась на замечтальную идею - сделать своими руками развивающий плакат, который бы знакомил малышей с тем, что связывает нас с осенней порой. Идея появилась, осталось только воплотить ее в жизнь.Этим мы и занялись.

Набираем материал

В голове у меня проносились образы будущего плаката один краше другого и мы как козочки бегали с дочкой от одного дерева к другому и собирали природный материал. Мы набрали:
-много листиков (желтых и красных)
-шишки
-самолетики (не знаю, как их правильно назвать, они еще крутятся в воздухе)
-ягоды рябины
-веточки ели (мы их конечно не ЕЛИ, они просто от дерева, ёлки:)
и всякие другие мелочи

Подготовка

Придя домой, мы обнаружили, что наш материал малость грязный. Налили в стаканчик воды и промыли все листочки. Затем мы поместили их в книжку, чтобы подсыхали и выравнивались.

Что требуется

Теперь можно приступать к созданию самого плаката. А вернее плакатов будет 2, так мы разошлись. Нам потребуются следующие вещи:
-природный материал
-гуашь, кисти
-2 листа А3
-пластилин
-клей
-конверты
-буйная фантазия

Плакат №1

Первый плакат мы решили оформить в виде дерева и листочков на нем. Берем краски и рисуем дерево.
Затем украшаем плакат:
шишками и елкой,

самолетиками,

листочками.

Теперь переходим ко второму плакату. Его мы решили украсить аппликациями из листьев. Красим лист гуашью, вот так.

Прилепляем на лист бумаги.

Получается вот такой узор.

Еще мы решили сделать календарь погоды. Поскольку осенью у нас только два состояния погоды (холодно и очень холодно, да еще идет дождь), а верить то хочется в лучшее, мы сделали два варианта: солнечно и идет дождь. Соответственно нарисовали солнышко и тучку. Дочка будет сама выставлять их каждый день.

Для разнообразия мы прилепили картинку с осенью.
А еще сложили в конвертик фрукты, которые созревают осенью.


Вывод

Могу сказать, что детям очень понравилась поделка. Делали мы ее несколько дней и до сих пор младшая не может оторваться от плакатов, а на улице мы подбираем разные листочки.

Надеюсь вам понравился наш мастер класс:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий